Diplomacyindia.com

Узбекская модель образования – залог достижения целей устойчивого развития

Узбекская модель образования – залог достижения целей устойчивого развития
August 18
11:34 2015

В Республике Узбекистан за годы Независимости осуществлены коренные структурные и содержательные реформы, затронувшие все уровни и компоненты системы образования, которые были нацелены на обеспечение ее соответствия долгосрочным задачам и интересам страны, требованиям времени, а также мировым стандартам. Создана соответствующая правовая база реформирования данной сферы, определившая в качестве приоритета рост инвестиций и вложений в человеческий капитал, подготовку образованного и интеллектуально развитого поколения, являющегося важнейшей ценностью и решающей силой в достижении целей демократического развития, модернизации и обновления, стабильного и устойчивого роста экономики.

По инициативе Президента Республики Узбекистан приняты два важнейших закона, заложивших прочную основу создания стройной системы непрерывного образования современного типа – «Об образовании» и «О Национальной программе по подготовке кадров». В результате их реализации за этот короткий исторический период произошли коренные изменения не только в форме, но и в сущности системы образования страны.

На сегодняшний день благодаря последовательному воплощению в жизнь положений указанных законов в республике сформирована Национальная модель подготовки кадров по принципу «личность – государство и общество – непрерывное образование – наука – производство».

Сложившаяся современная система непрерывного образования Узбекистана состоит из дошкольного, общего среднего, среднего специального и профессионального, высшего, послевузовского образования, повышения квалификации и переподготовки кадров, а также внешкольного обучения. В этой непрерывной цепи звеньев принципиально новым является среднее специальное и профессиональное образование, реализуемое в стенах учебных заведений нового типа академических лицеях и профессиональных колледжах. Его особенность заключается в предоставляемой юношам и девушкам возможности овладения наряду с общеобразовательными дисциплинами еще и профессиональными навыками по 2-3 востребованным на рынке труда специальностям, а также изучения одного или нескольких иностранных языков.

На сегодняшний день, в республике создано 1556 образовательных учреждений нового типа, в том числе 144 академических лицеев и 1412 профессиональных колледжей, а также 30 филиалов профессиональных колледжей в отдалённых районах сельской местности.

Придавая важное значение обеспечению преемственности между различными ступенями образования и учитывая фундаментальный характер общего среднего образования, для успешного продолжения процесса получения знаний в учреждениях среднего специального, профессионального образования, а далее в стенах институтов и университетов, была принята и успешно реализована «Общенациональная программа развития школьного образования на 2004-2009 годы». Данный документ предусматривал, в частности кардинальное обновление и капитальную реконструкцию зданий и инженерно-коммуникационной инфраструктуры общеобразовательных школ, оснащение их современным учебным, учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием, а также обеспечение высококвалифицированными педагогическими кадрами.

Принципиальные изменения произошли и в организации системы высшего образования. Внедрена двухступенчатая система, состоящая из бакалавриата и магистратуры, утвержден классификатор направлений образования и специальностей магистратуры, по каждому из которых разработаны и внедрены в практику государственные образовательные стандарты.

Подготовка высококвалифицированных кадров для отраслей экономики и социальной сферы осуществляется по 6 областям знаний – гуманитарному, социальному направлениям, экономике и праву, производственно-технической сфере, сельскому и водному хозяйству, здравоохранению и социальному обеспечению, сфере услуг.

В годы Независимости были учреждены десятки новых высших учебных заведений. В настоящее время в стране функционируют 58 вузов, 15 филиалов центральных вузов республики и 7 филиалов ведущих зарубежных вузов. Среди них такие, как Вестминстерский университет, Сингапурский институт развития менеджмента, Туринский политехнический университет, Российский университет нефти и газа, Московский государственный университет, Российский экономический университет, Южнокорейский университет Инха. В стенах этих вузов готовят специалистов по таким востребованным на рынке труда специальностям, как машиностроение, нефтегазовое дело, информационные технологии, экономика и управление бизнесом, финансовый менеджмент, коммерческое право, туризм. Их выпускники получают дипломы, признаваемые во всем мире.

В целях усиления интеграции науки и производства образованы Институт математики и Центр по философии при Национальном университете Узбекистана, Центр по праву при Ташкентском государственном юридическом университете, Центр разработки программных продуктов и аппаратно-программных комплексов при Ташкентском университете информационных технологий, проблемная лаборатория по вопросам экологии при Самаркандском государственном университете.

Следует также отметить, что за годы независимости коренным образом перестроена система управления образованием, подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и научно-педагогических кадров, пересмотрено содержание образовательного процесса, динамично развивается рынок образовательных услуг, обеспечиваются социальные гарантии и государственная поддержка, финансирование и материально-техническое обеспечение сферы.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2012 года «О дальнейшем совершенствовании системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» и Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы послевузовского образования и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации» в научных, учебных заведениях республики проводится большая работа по дальнейшему совершенствованию системы послевузовского образования, как непрерывного образования, направленного на обеспечение потребностей общества в научных и научно-педагогических кадрах высшей квалификации.

В рамках дальнейшего совершенствования системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров высших образовательных учреждений организована работа Головного научно-методического центра организации переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров высшего образования при Министерстве высшего и среднего специального образования (МВССО), 10 отраслевых и 5 региональных центров переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров вузов. Формируется единая система по повышению качества образовательного процесса в региональных центрах.

МВССО подготовлены нормативно-правовые документы по реализации усовершенствованной системы, создана соответствующая учебно-методическая база образовательного процесса. Организована целевая деятельность по внедрению дистанционного обучения в процессы повышения квалификации, в том числе реализуется дистанционное повышение квалификации педагогических кадров с применением on-line и off-line технологий на основе национальной сети электронного образования.

В целях коренного повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, востребованных в отраслях и сферах экономики, на основе модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений, оснащения их самым современным учебным и научно-лабораторным оборудованием, оптимизации направлений и специальностей подготовки высококвалифицированных кадров, дальнейшего совершенствования технологий обучений, современных учебных программ, учебников и учебно-методических пособий было принято постановление Президента Республики Узбекистан от 20 мая 2011 года «О мерах по укреплению материально-технической базы и развития высших образовательных учреждений и кардинальному улучшению качества подготовки высококвалифицированных специалистов».

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию компьютеризации и внедрению информационно-коммуникационных технологий» от 6 июня 2002 года были определены имплементация информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс и перспективный план их выполнения. Созданы и действуют официальные веб-сайты всех вузов, которые подключены к сети интернет для удовлетворения запросов студентов и профессорско- преподавательского состава в информации.

По инициативе Президента Республики Узбекистан был осуществлен проект «Национальной сети электронного образования», построена сеть на основе волоконно-оптических линий связи, к которой подключены все вузы страны, которые также оснащены оборудованием для проведения видеоконференций. На основе электронной сети регулярно проводятся видеолекции, семинар-тренинги, организованы курсы дистанционного повышения квалификации педагогических и руководящих кадров высших образовательных учреждений. В результате реализации данного проекта в 2011 году 80 объектов вузов подключены к сети. В 2012 году 84 объекта системы среднего специального, профессионального образования подключены к единой корпоративной сети «Электронного образования». Работает современно оснащенный Центр внедрения электронного образования в образовательных учреждениях при МВССО, основанный в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 25 июля 2012 года.

Активно развивается международное сотрудничество в сфере профессионального образования, в том числе на основе прямых взаимовыгодных контактов вузов с зарубежными партнерами.

Подписан целый ряд соглашений правительственного и межведомственного характера, которые являются основой прямого межвузовского сотрудничества с зарубежными партнерами. Вузы Узбекистана принимают активное участие в образовательных и научно-технических проектах Европейского Союза Темпус и Эразмус Мундус, Британского Совета, Германской службы академических обменов, Института Гете, Германского технического центра, Корейского и Японского агентств по международному сотрудничеству, Французского и Египетского культурного центра, Малазийской и индийской программ технического сотрудничества, Программы развития ООН, ЮНЕСКО, ЕФО, АБР и других. Все эти проекты и программы направлены на совершенствование учебно-методического процесса и материально-технической базы, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, инновационного и технического развития, студенческого обмена.

В процессе реформ в системе высшего образования сложились и новые направления научных исследований, сформировались научные школы в сфере вузовской науки, в рамках которых решаются актуальные проблемы государственного и общественного строительства, экономики, культуры, техники и технологий. Начиная с 2002 года внедрена грантовая система финансирования научных исследований вместо базового финансирования, что позволило обеспечить селективный подход к выбору финансируемых проектов и улучшить их результативность.

Реформа системы послевузовского образования нацелена на повышение престижа отечественной науки среди молодежи и более активное участие ученых в инновационном развитии страны. Эффективность реформы напрямую связана с открытостью и прозрачностью научной деятельности. Кроме того, объективность требований, которые предъявляет трехуровневая модель высшего образования к качеству содержания научных изысканий, апробирована богатым опытом организации науки в развитых странах. Реализация этой модели позволит Узбекистану успешно интегрироваться в мировое научное пространство.

Главным качественным изменением системы послевузовского образования следует отметить ее большее приближение к международным стандартам и требованиям, создание благоприятных условий для эффективного взаимодействия научно-образовательных и производственных структур, обеспечения тесной связи «образование – наука – производство».

Результаты масштабных реформ в сфере образования и подготовки кадров, внимание, уделяемое выявлению и всесторонней поддержке талантливой молодежи, наглядно отражаются в успехах и достижениях юных узбекистанцев, демонстрирующих высокий уровень интеллектуальной подготовки и профессиональных знаний на престижных национальных и международных конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях.

Так, в 2014 году 14 наиболее талантливых девушек-учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей были удостоены Государственной премии имени Зульфии, а всего за годы независимости этой премией была отмечена 81 девушка.

Ежегодно в стране проводится Республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам среди учащихся средних специальных, профессиональных учебных заведений, победители которой получают право поступить в высшие образовательные учреждения без тестовых испытаний и экзаменов.

За период 2000-2014 годы 220 учащихся общеобразовательных школ и средних специальных, профессиональных образовательных учреждений Узбекистана приняли участие в международных предметных олимпиадах, где завоевали 6 золотых, 28 серебряных и 65 бронзовых медалей, а также были отмечены 40 дипломами.

В 2014 году 122 одаренных ребенка страны заняли призовые места на международных музыкальных конкурсах, состоявшихся в Италии, Франции, Чехии, Азербайджане, Сербии, Латвии, Болгарии, России, Беларуси, Румынии и других странах.

Таким образом, подводя итоги вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что созданная в Узбекистане с учетом требований времени и высоких стандартов система образования открыла молодому поколению страны широчайшие возможности в реализации своего потенциала, и доказав свою эффективность, обеспечила подготовку высококвалифицированных и профессиональных кадров, вносящих значительный вклад в стабильное и устойчивое развитие своей Родины.

ИА «Жахон»

(по материалам Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан)

About Author

admin

admin

Related Articles

Dr Meena Singh Roy speaking on Uzbekistan Constitutional Reform Referendum 2023

On the Eve of 30th Years of Independence of Republic of Uzbekistan, H.E. Dilshod Akhatov, Ambassador of Uzbekistan to India in conversation with Ameya Sathaye, Editor-in-Chief.

Denmark Ambassador to India Freddy Svane in conversation with Amb Pradeep Kapur & Ameya Sathaye, Editor-in-Chief

Italy india will work closely together for G20 : Italy Envoy to India

Do you know why FINLAND is ranked number ONE in Happiness index, watch this interview with Finland Ambassador to India

Exclusive Interview : H.E. Jasem Ibrahem Al Najem Ambassador of Kuwait to India speaks on India Kuwait bilateral relations

ड्रैगन ने हाथी को क्यों डसा, भारत- चीन रिश्तों की कहानी- रंजीत कुमार के साथ अमेय साठे की विषेष चर्चा ड्रैगन ने हाथी को क्यों डसा, भारत- चीन रिश्तों की कहानी- रंजीत कुमार के साथ अमेय साठे की विषेष चर्चा 0 comment Read Full Article

H.E. Reuben Gauci, Ambassador of Malta to India speaks on India-Malta Bilateral Relations

Portugal supports India in covid crisis : Portugal Ambassador Carlos Pereira Marques speaks with Ameya Sathaye, Editor-in-Chief

Vietnam Ambassador to India, Pham Sanh Chau speaks on Vietnam support to India in tackling covid crisis

Netherlands supports India in covid crisis : Netherlands Ambassador Marten van den Berg speaks with Ameya Sathaye

Envoy Speaks : Gopal Baglay, Indian High Commissioner to Sri Lanka speaks on Bilateral relations, business opportunities, Tourism & people to people to people contacts

Kuwait reciprocates, we stand with India in this hour of crisis : Kuwait Ambassador to India

Canadian High Commissioner, Nadir Patel speaking on support to India in covid crisis

Italian Ambassador to India, Vincenzo de Luca speaking on Italy support to India in covid crisis

H.E. Mr. Reuben Gauci, Malta High Commissioner to India speaks with Ameya Sathaye, Editor-in-Chief of Malta support to India in covid crisis

Danish Ambassador to India Freddy Svane speaking on Denmark aid to India

Video Interview with Vinod Daniel, CEO, India Vision Institute, Board Member, International Council of Museums & Chairman, Ausheritage

DENMARK AMBASSADOR FREDDY SAVNE VISIT TO CORONOVIRUS VACCINE FACILITY AT HYDERABAD, A TRIP ORGANISED BY MINISTRY OF EXTERNAL AFFAIRS, GOVT OF INDIA FOR FOREIGN ENVOYS BASED IN INDIA.

MALTA HIGH COMMISSIONER TO INDIA, H.E. REUBEN GAUCI SHARING HIS IMPRESSION ABOUT HIS VISIT TO HYDERABAD : TRIP ORGANISED BY MINISTRY OF EXTERNAL AFFAIRS, GOVERNMENT OF INDIA FOR ENVOYS BASED IN INDIA TO UPDATE ON CORONAVIRUS VACCINE

H.E. Mr. Dinesh Bhatia, Ambassador of India to Argentina in conversation with Ameya Sathaye, Editor-in-Chief

Pictures of Formal Launch of Website Diplomacyindia.com

Exclusive Interview with Prime Minister of Guyana, H.E. Mr. Moses Veerasammy Nagamootoo during his recent visit to India.Highlights of the interview were Indian Cultural Connect, Vibrant Bilateral Ties and Cultural Connect and India’s Economic Prowess.

Video Message from Shri Prakash Javadekar, MoS (IC) for Forest, Environment & Climate Change on eve of Formal Launch of Website Diplomacyindia.com

Message from Gen. V K Singh, (Retd.) Hon’ble MoS, External Affairs to Diplomacyindia.com