В Ташкенте прошла встреча с делегацией Международной организации труда

AsiaCentral AsiaUzbekistan

russian_news2Руководство Федерации профсоюзов Узбекистана на встрече с делегацией Международной организации труда (МОТ обсудило компоненты достойного труда и вопросы дальнейшего совершенствования сотрудничества Узбекистана с МОТ и Всемирным банком.

«По итогам встречи достигнута договорённость о проведении круглого стола на уровне специалистов, в целях дальнейшего совершенствования механизмов по реализации Конвенций МОТ в социально-трудовой сфере», — говорится в сообщении пресс-службы Федерации профсоюзов Узбекистана.

В состав делегации МОТ входили специальный советник Генерального директора  Международного бюро труда Кари Тапиола, старший эксперт по детскому труду Снежана Бедалли, главный технический советник проекта реализации Страновой программы по достойному труду Харри Талига,  главный советник по техническим вопросам Стивен МакКлеллэнд и специалист проекта реализации Страновой программы по достойному труду Анастасия Дубова.

Следует отметить, что  «Страновая  программа МОТ по достойному труду в Узбекистане на 2014-2016 года» была подписана в апреле 2014 года. Программа включает три стратегического направления, в частности, укрепление социального партнерства, включая план действий по применению конвенций по принудительному и детскому труду; расширение возможностей достойной занятости, в том числе молодежи; разработка эффективной системы управления охраной труда, усиление социальной защиты населения.