AsiaCentral AsiaUzbekistan

( News in Russian Language ) Пресс-релиз международной конференции «Демократизация государственной власти и управления – приоритетное направление демократического обновления и модернизации страны, формирования гражданского общества»

2 декабря 2014 года в бизнес-центре “Пойтахт” г. Ташкента состоялась международная конференция на тему: «Демократизация государственной власти и управления – приоритетное направление демократического обновления и модернизации страны, формирования гражданского общества».

Организаторами конференции выступили Институт мониторинга действующего законодательств при Президенте Республики Узбекистан, Законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Программы Развития ООН в Узбекистане. Кроме того, в мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств, ведомств, научных кругов, а также эксперты Национального Института Демократизации (США), Фонда им. К. Аденауэра (ФРГ), Глобального Центра ПРООН по совершенствованию государственных услуг (Сингапур) и Европейского Форума по оценке рисков (Швейцария).

Основной целью мероприятия явилось обсуждение сути и значения проводимых реформ, по инициативе Руководителя страны, в рамках внесенных поправок в Конституцию Республики Узбекистан в 2011 и 2014 гг., направленных на обеспечение эффективного функционирования системы сдержек и противовесов и дальнейшее совершенствование системы государственного управления.

В ходе конференции были заслушаны доклады местных и международных экспертов, посвящённые конституционному развитию Узбекистана, США, Германии, Швейцарии, Сингапура и других стран, становлению и развитию совершенствовании парламентаризма в условиях дальнейший демократизации государственного строительства в Республике Узбекистан. Вопросы реализации принципов разделения властей, зарубежный опыт внедрения по повышению качества государственного сектора, совершенствование парламентского и общественного контроля, усиление роли институтов гражданского общества в проведении регуляторной реформы были широко обсуждены участниками мероприятия. Конструктивная дискуссия и комментарии экспертов и ученных, их ответы на вопросы участников после каждого выступления позволили всесторонне раскрыть тему конференции.