Diplomacyindia.com

Об узбекско-американском семинаре в Вашингтоне

March 31
13:38 2015

В Институте по изучению Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж.Хопкинса в Вашингтоне (США) состоялся международный семинар на тему «Актуальные вопросы повышения эффективности судопроизводства и отправления правосудия».

В нем приняли участие представители Госдепартамента, Федерального судебного центра, ЮСАИД, Министерства юстиции, неправительственных организаций, различных судебных инстанций и частных юридических фирм, федеральные судьи США, американские эксперты по изучению гражданского общества, а также представители Узбекистана, осуществляющие свою деятельность в правовой области.

В ходе семинара были рассмотрены основные направления судебно-правовой реформы в Узбекистане и применение современных информационно-коммуникационных технологий в обеспечении прозрачности и открытости судов, а также опыт США в данном направлении. В рамках встречи была дана подробная информация о развитии судебно-правовой системы в нашей стране. Важной составляющей данного мероприятия стало обсуждение дальнейшего сотрудничества между США и Узбекистаном в данной сфере.

Открывая семинар в качестве модератора, директор Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж.Хопкинса института Ф.Старр подчеркнул, что вопросы развития судебно-правовой системы в республике до сих пор были предметом обсуждений со стороны исследователей. Он указал на необходимость оценки процесса создания и совершенствования правовой системы «с нуля» в стране, которая полностью отказалась от старой системы и выбрала свой путь развития, в том числе формирования новой системы отношений в судебно-правовой сфере. В этой связи, он отметил важность проводимого мероприятия с непосредственным участием экспертов-правоведов с обеих сторон и выразил надежду, что семинар предоставит американской стороне возможность лучше узнать о достигнутом прогрессе в Узбекистане в осуществлении судебно-правовых реформ.

Директор Федерального судебного центра Дж.Фогел выразил признательность за представленную узбекской стороной всестороннюю и детальную информацию о проводимых в стране судебно-правовых реформах и предстоящих задачах.

Представитель американской частной юридической фирмы «Уайт энд Кейс» Х.Хэмобратил внимание аудитории на твердую приверженность Узбекистана обеспечению принципа верховенства закона, который проявляется во всесторонней защите прав инвесторов и их собственности, а также соблюдению принятых международных обязательств в этой области. Ссылаясь на свой положительный опыт взаимодействия с Министерством юстиции Узбекистана, Х.Хэм отметил растущую роль международного арбитража в рассмотрении исковых споров и, в то же время подчеркнул, что узбекская сторона не приемлет незаконную инвестиционную деятельность в республике.

Старший научный сотрудник Центра по изучению гражданского общества университета Дж.Хопкинса В.Соколовски в своем выступлении остановился на обеспечении верховенства закона в увязке с развитием гражданского общества. Сославшись на свои неоднократные поездки в Узбекистан в 2013-2014 годах, В.Соколовски заявил, что на деле убедился в практической реализации принципа «От сильного государства к сильному гражданскому обществу». При этом он позитивно оценил роль махалли в качестве института медиации и досудебного разбирательства, отражающего ценности и менталитет узбекского народа.

Состоявшийся семинар вызвал положительные отклики американских экспертных кругов, которые проявили интерес к более близкому ознакомлению с развитием судебно-правовой системы в нашей стране. Отмечалось, что практика аналогичных встреч должна продолжиться в Узбекистане и в форме дебатов, которые могли бы еще больше раскрыть правовое и философское значение осуществляемых реформ в республике.

По завершению мероприятия ряд его участников в интервью ИА «Жахон» поделились своими оценками и комментариями по осуществляемым реформам в нашей стране в этой сфере.

Профессор Фредерик Старр, директор Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж.Хопкинса:

– Мне доставило большое удовольствие принять участие в международном семинаре с участием признанных экспертов-правоведов с обеих сторон, в ходе которого мы смогли обстоятельно обсудить фундаментальные вопросы, связанные с ролью судебных органов в обществе.

Можно отметить, что судебно-правовая система в Узбекистане продолжает динамично развиваться и достигла значительного прогресса. Процесс проведения реформ в любых сферах, в том числе в судебно-правовой системе требует определенного времени, терпения и, самое главное, настойчивости. Я уверен, что проявляемая Узбекистаном целенаправленная работа в области реформирования деятельности судебных органов, несомненно, обеспечит окончательный успех прилагаемым усилиям в данном направлении.

Джереми Фогел, директор Федерального судебного центра, федеральный судья США:

– Мы провели продуктивные дискуссии с представителями судебной власти Узбекистана, в том числе по вопросам подготовки и повышения квалификации судей. Мы также детально ознакомились с сутью и особенностями проводимых в республике реформ в судебно-правовой сфере. Достойно высокой оценки то, что правительство Узбекистана принимает серьезные усилия для либерализации судебно-правовой системы и обеспечения независимости судебной власти.

Наш Центр готов продолжать и укреплять сотрудничество с узбекскими коллегами в рамках поддержки усилий в этом направлении. Надеюсь, что мой предстоящий визит в Узбекистан в июне нынешнего года также послужит углублению узбекско-американского взаимодействия по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы республики.

Ричард Стоддард, заместитель координатора помощи странам Европы и Евразии Госдепартамента США:

– Сегодняшний семинар стал очередной возможностью для обмена информацией и опытом в судебно-правовой практике двух стран. Отрадно, что стороны установили хорошие рабочие контакты и активно взаимодействуют в этом направлении, что является одним из ключевых признаков демократического общества.

Мы всячески поддерживаем и готовы оказать содействие в расширении начатого диалога, который может способствовать дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и более эффективному обеспечению прав человека в Узбекистане.

Войцех Соколовски, старший научный сотрудник Центра исследования гражданского общества Университета Дж.Хопкинса (США):

– Сегодня мы на экспертном уровне обсудили ход и основные результаты проводимых в Узбекистане правовых реформ, направленных на создание ответственной и демократичной судебно-правовой системы. Данный семинар, в котором приняли участие непосредственно работники судебных органов, представляет важность в плане обмена и изучения опыта становления и развития судебно-правовой системы США и Узбекистана.

Меня особо интересует взаимодействие между законотворчеством и институтами гражданского общества, которые могут играть ключевую роль во всех аспектах развития общества. Мы сегодня наблюдаем растущее присутствие институтов гражданского общества в усилиях по демократизации государственной власти, в том числе либерализации судебно-правовой системы Узбекистана. Надеюсь, что данная тенденция сохранится и будет развиваться.

About Author

admin

admin

Related Articles

Dr Meena Singh Roy speaking on Uzbekistan Constitutional Reform Referendum 2023

On the Eve of 30th Years of Independence of Republic of Uzbekistan, H.E. Dilshod Akhatov, Ambassador of Uzbekistan to India in conversation with Ameya Sathaye, Editor-in-Chief.

Denmark Ambassador to India Freddy Svane in conversation with Amb Pradeep Kapur & Ameya Sathaye, Editor-in-Chief

Italy india will work closely together for G20 : Italy Envoy to India

Do you know why FINLAND is ranked number ONE in Happiness index, watch this interview with Finland Ambassador to India

Exclusive Interview : H.E. Jasem Ibrahem Al Najem Ambassador of Kuwait to India speaks on India Kuwait bilateral relations

ड्रैगन ने हाथी को क्यों डसा, भारत- चीन रिश्तों की कहानी- रंजीत कुमार के साथ अमेय साठे की विषेष चर्चा ड्रैगन ने हाथी को क्यों डसा, भारत- चीन रिश्तों की कहानी- रंजीत कुमार के साथ अमेय साठे की विषेष चर्चा 0 comment Read Full Article

H.E. Reuben Gauci, Ambassador of Malta to India speaks on India-Malta Bilateral Relations

Portugal supports India in covid crisis : Portugal Ambassador Carlos Pereira Marques speaks with Ameya Sathaye, Editor-in-Chief

Vietnam Ambassador to India, Pham Sanh Chau speaks on Vietnam support to India in tackling covid crisis

Netherlands supports India in covid crisis : Netherlands Ambassador Marten van den Berg speaks with Ameya Sathaye

Envoy Speaks : Gopal Baglay, Indian High Commissioner to Sri Lanka speaks on Bilateral relations, business opportunities, Tourism & people to people to people contacts

Kuwait reciprocates, we stand with India in this hour of crisis : Kuwait Ambassador to India

Canadian High Commissioner, Nadir Patel speaking on support to India in covid crisis

Italian Ambassador to India, Vincenzo de Luca speaking on Italy support to India in covid crisis

H.E. Mr. Reuben Gauci, Malta High Commissioner to India speaks with Ameya Sathaye, Editor-in-Chief of Malta support to India in covid crisis

Danish Ambassador to India Freddy Svane speaking on Denmark aid to India

Video Interview with Vinod Daniel, CEO, India Vision Institute, Board Member, International Council of Museums & Chairman, Ausheritage

DENMARK AMBASSADOR FREDDY SAVNE VISIT TO CORONOVIRUS VACCINE FACILITY AT HYDERABAD, A TRIP ORGANISED BY MINISTRY OF EXTERNAL AFFAIRS, GOVT OF INDIA FOR FOREIGN ENVOYS BASED IN INDIA.

MALTA HIGH COMMISSIONER TO INDIA, H.E. REUBEN GAUCI SHARING HIS IMPRESSION ABOUT HIS VISIT TO HYDERABAD : TRIP ORGANISED BY MINISTRY OF EXTERNAL AFFAIRS, GOVERNMENT OF INDIA FOR ENVOYS BASED IN INDIA TO UPDATE ON CORONAVIRUS VACCINE

H.E. Mr. Dinesh Bhatia, Ambassador of India to Argentina in conversation with Ameya Sathaye, Editor-in-Chief

Pictures of Formal Launch of Website Diplomacyindia.com

Exclusive Interview with Prime Minister of Guyana, H.E. Mr. Moses Veerasammy Nagamootoo during his recent visit to India.Highlights of the interview were Indian Cultural Connect, Vibrant Bilateral Ties and Cultural Connect and India’s Economic Prowess.

Video Message from Shri Prakash Javadekar, MoS (IC) for Forest, Environment & Climate Change on eve of Formal Launch of Website Diplomacyindia.com

Message from Gen. V K Singh, (Retd.) Hon’ble MoS, External Affairs to Diplomacyindia.com